Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

Érika dos Reis

Ondas gigantes de SC se destacam na maior premiação de surf do Brasil; Imbituba, Garopaba e Jaguaruna estão no circuito

Compartilhe esta notícia:

Previous slide
Next slide

‘Atletas desbravam as águas do litoral catarinense em manobras hipnotizantes e figuram nas principais categorias. Vencedores da sexta edição do Prêmio Brasileiro Ocyan de Ondas Grandes serão conhecidos em cerimônia que acontece no fim do mês no Rio de Janeiro

Com um trecho de litoral conhecido como a ‘Nazaré brasileira’, a Laje da Jagua, na cidade de Jaguaruna, em Santa Catarina, é um dos destaques no Prêmio Brasileiro Ocyan de Ondas Grandes. Neste pico, surfaram três finalistas que disputam a Maior Onda do Ano. São eles: Fabiano Tissot, João Paiva e Thiago Jacaré. Vale ressaltar que o local é a praia com mais finalistas concorrendo à Maior Onda do Ano masculina. E Santa Catarina tem metade dos finalistas nessa categoria.  

Também é neste estado que ficam outros destinos bastante conhecidos por aventureiros de todo o mundo como Praia da Joaquina, em Florianópolis, Praia do Rosa, em Imbituba, e Praia da Silveira, em Garopaba. Estes cenários, com seu mar revolto e possibilidades de experiências radicais, foram escolhidos por vários atletas e geraram imagens incríveis para a competição.    

Alguns candidatos ao Prêmio que surfaram em Santa Catarina e são finalistas com performances de tirar o fôlego são Olavo Kuhn, que concorre na categoria principal, Maior Onda do Ano e as surfistas Uxa Zucarelli, que chegou à final da categoria Ocyan Onda do Ano Feminina, com uma onda na praia da Joaquina, em Florianópolis, e Camille Oliveira sendo finalista na categoria Melhor Onda Bodyboard Feminino, com uma onda surfada na praia do Rosa, em Imbituba.  

Considerada uma das principais celebrações do surf nacional, a premiação possui três modalidades, no masculino e no feminino: Surf, Bodyboard e Bodysurf. As categorias são: Maior Onda do Ano, Melhor Onda do Ano (feminino e masculino), Melhor Onda Bodysurf, Melhor Onda Bodyboard e Maior Vaca.  Esse ano, atletas como Lucas Chumbo, Michelle Des Bouillons, Ian Cosenza, Michaela Fragonese, Pedro Calado, Dudu Pedra, Leopoldo Neto, Will Santana e muitos outros já são finalistas na competição.

Na categoria principal do prêmio, Maior Onda do Ano, as regiões de Jaguaruna (SC), Itacoatiara (RJ), Laje do Vidigal (RJ), Barrinha (RJ), Praia do Silveira (SC) e Pontão do Leblon (RJ) concorrem com ondas surfadas pelos atletas Lucas Chumbo, Gabriel Sodré, João Paiva, Marcos Monteiro, Pedro Calado, Thiago Jacaré e Yuri Gonçalves, além dos dois surfistas citados, anteriormente.   

“O último ano foi marcado por muitos momentos extremos da natureza, em um período bem atípico, com muito calor no inverno e diversas ressacas fenomenais que atingiram o sul e sudeste do Brasil, principalmente. Tudo mostra que será mais um ano de disputas acirradas entre as diversas regiões do país e surfistas destemidos de todo o nosso litoral”, conta Guilherme Braga, organizador do evento.    

Noite de gala para o esporte      

No dia 26 de abril, acontece a premiação da sexta edição do Prêmio Brasileiro Ocyan de Ondas Grandes. A cerimônia, só para convidados, será no Rio de Janeiro.    

  
Confira os finalistas:    

Categoria Maior Onda do Ano  

Atleta: Fabiano Tissot – Local: Laje de Jaguaruna/ Jaguaruna (SC) – Cinegrafista: Bred Oliveira     

Atleta: Gabriel Sodré – Local: Laje do Vidigal/ Rio de Janeiro (RJ) – Cinegrafista: Fernando Affonso       

Atleta: João Paiva – Local: Laje de Jaguaruna/ Jaguaruna (SC) – Cinegrafista: Bred Oliveira    

Atleta: Lucas Chumbo – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ) – Cinegrafista: Yunes Khader 

Atleta: Lucas Chumbo – Local: Barrinha/ Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Yunes Khader 

Atleta: Marcos Monteiro – Local: Barrinha/ Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Victor Teixeira 

Atleta: Olavo Kuhn – Local: Praia da Silveira/ Garopaba (SC) – Cinegrafista: Luiz Eduardo Bacchi 

Atleta: Pedro Calado – Local:  Pontão do Leblon/ Rio de Janeiro (RJ) – Cinegrafista: Mateus Werneck 

Atleta: Thiago Jacaré – Local: Laje de Jaguaruna/ Jaguaruna (SC) – Cinegrafista:   Renato Tinoco  

Atleta: Yuri Gonçalves – Local: Praia da Silveira/ Garopaba (SC) – Cinegrafista: Luiz Eduardo Bacchi 

Categoria Prêmio Ocyan Onda do Ano Masculino  

Atleta: Gabriel Sampaio – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ)  – Cinegrafista: Teo Cury 

Atleta: Henrique Vaz – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ)  – Cinegrafista: Gleyson Silva  

Atleta: Ian Cosenza – Local: Praia da Vila/ Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Igor Galvão 

Atleta: Kalani Latanzi – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ)  – Cinegrafista: Gleyson Silva 

Atleta: Lucas Chumbo – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ)  – Cinegrafista: Yunes Khader 

Atleta: Moises Estevan – Local: Praia de Copacabana/ Rio de Janeiro (RJ)  – Cinegrafista: Cadu Paiva 

Atleta: Marcos Monteiro – Local: Barrinha/ Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Victor Teixeira 

Aleta: Marcos Monteiro – Local: Praia da Vila/ Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Mateus Werneck  

Atleta: Pedro Calado – Local: Barrinha/ Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Yana Vaz  

Atleta: Will Santana – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ)  – Cinegrafista: Mateus Werneck 

Categoria Prêmio Ocyan Onda do Ano Feminina 

Atleta: Alessandra Marinelli – Local: Barra da Tijuca/Rio de Janeiro (RJ) – Cinegrafista: Gabriel Vieira 

Atleta: Alessandra Marinelli – Local: Pontão do Leblon/ Rio de Janeiro (RJ)  – Cinegrafista: Mateus Werneck 

Atleta: Ana Gabriela – Local: Vila de Regência / Linhares (ES) – Cinegrafista: Maria Pessoti 

Atleta: Ana Gabriela – Local: Vila de Regência / Linhares (ES)  – Cinegrafista: Yunes Khader 

Atleta: Deyse Costa – Local: Praia da Tiririca / Itacaré (BA)  – Cinegrafista: Eduardo Calabrese 

Atleta: Michaela Fregonese   – Local: Barrinha / Saquarema (RJ)  – Cinegrafista: Marcelo Amaral 

Atleta: Michaela Fregonese    – Local: Barrinha / Saquarema (RJ)  – Cinegrafista: Yunes Khader 

Atleta: Michelle Des Bouillons  – Local: Itacoatiara / Niterói (RJ)  – Cinegrafista: Teo Cury 

Atleta: Michelle Des Bouillons – Local: Praia da Vila / Saquarema (RJ) – Cinegrafista: Matheus Couti 

Atleta: Uxa Zucarelli – Local: Praia da Joaquina / Florianópolis (SC) – Cinegrafista: Marcelo Peixoto 

Categoria Melhor Onda Bodyboard Feminino     

Atleta: Camille Oliveira — Local: Praia do Rosa/ Imbituba (SC) – Cinegrafista: Márcio Dja  

Atleta: Clarisse Barros – Local: Praia do Recreio/ Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista: Jori Queiroz  

Atleta: Ivana Brandão –  Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ) — Cinegrafista: Alexandre Pares  

Atleta: Jeane Abby – Local: Prainha/ Rio de Janeiro (RJ)— Cinegrafista: Nelson Veiga  

Atleta:  Paola Simão – Local: Praia de Itacoatiara /Niterói (RJ) — Cinegrafista: Lucas Miller  

Categoria Melhor Onda Bodyboard Masculino    

Atleta: Alexandre Cruz – Local: Praia de São Conrado/ Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista:  Liquide  

Atleta: André Majveski – Local: Coral do Céu/ Vila Velha (ES) — Cinegrafista:  Diego Silva  

Atleta: Antonio Alex – Local: Praia de Copacabana/ Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista:  Henrique Foca –  

Atleta: Breno Kuster – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ) —Cinegrafista:  Yana Vaz 

Atleta: Dudu Pedra – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ) — Cinegrafista:  Ronald Rob Toobs  

Atleta: Dudu Pedra – Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ) — Cinegrafista:  Criscia Cisconetto  

Atleta: Eric Poseidon – Local: Praia de São Conrado/ Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista:  Matheus Couto  

Atleta: Felipe Albuquerque – Local: Praia do Leme / Rio de Janeiro (RJ) – Cinegrafista: Henrique Foca  

Atleta: Leopoldo Neto – Local: Praia de São Conrado (RJ)/ Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista: Joel Pesca  

Atleta: Thiago Jatobá — Local: Praia de Itacoatiara/ Niterói (RJ) — Cinegrafista: Matheus Couto  

Categoria Bodysurf 

Atleta: Breno Diniz — Local: São Conrado / Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista: Rafael Gomes 

Atleta: Diogo Farias — Local: São Conrado / Rio de Janeiro (RJ)  — Cinegrafista: Joel Pesca 

Atleta:  Higor Moura — Local: São Conrado / Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista: Joel Pesca  

Atleta: Kalani Latanzi — Local: Itacoatiara / Niterói (RJ) — Cinegrafista: Alexandre Paredes 

Atleta: Matheus França — Local: Recreio / Rio de Janeiro (RJ) — Cinegrafista: Felipe Azevedo 

Fale conosco

Preencha o formulário abaixo que em breve entraremos em contato

Inbox no Facebook

Rua Rui Barbosa, 111 – Vila Nova, Imbituba – SC Brasil