Publicidade


Notícias


Pesquise


Lançada Programação de Celebração dos 341 anos do município de Laguna Geral

Lançada Programação de Celebração dos 341 anos do município de Laguna

por Redação 20-07-2017 há 11 mêses 235

  • Tweet

Publicidade

LANÇADA PROGRAMAÇÃO DE CELEBRAÇÃO DOS 341 ANOS DO MUNICÍPIO DE LAGUNA

Para celebrar mais um aniversário, a prefeitura de Laguna realiza do dia 28 de julho a 6 de agosto a 36ª Semana Cultural, com atrações gratuitas e em diferentes pontos da cidade. 
Este ano, a Casa da Dindinha será a homenageada. Segundo o presidente da Fundação Lagunense de Cultura, Márcio José Rodrigues Filho "Aproveitando o marco de 10 anos de atividade de Casa da Dindinha e, sobretudo, reconhecendo os importantes reflexos da colonização açoriana em toda nossa região, a Casa da Dindinha, do distrito de Ribeirão Pequeno será a instituição homenageada no decorrer da Semana Cultural de Laguna", salienta.


Ainda de acordo com o presidente, embora a semana cultural seja eclética, atendendo aos mais diversos públicos, em grande parte as atividades desenvolvidas valorizarão a Cultura Açoriana. 
Estão previstas recital de poesias, exposições, show musical, palestras, contação de histórias, espetáculos, oficinas, feira de artesanato, exposições, noite da seresta, apresentações culturais, dentre outras atrações.

PROGRAMAÇÃO 36ª SEMANA CULTURAL

QUINTA-FEIRA - 27 DE JULHO (PRÉ-PROGRAMAÇÃO)
10:00 hrs: Homenagem ao Dia da Imprensa Catarinense e a Jerônimo Coelho
Local: Praça Jerônimo Coelho

SEXTA-FEIRA - 28 DE JULHO - DIA DA IMPRENSA CATARINENSE
08:00 às 18:00 hrs: Exposição Biblioteca Pública
Projeto: Ontem, Hoje e Sempre. Conheça Nossa História e Perpetue Seu Valor!
Local: Biblioteca Pública Professor Romeu Ulysséa
10:00 hrs: Cerimônia de Abertura da 36ª Semana Cultural de Laguna
E.E.B Elizabeth Ulysséa Arantes (Grupo Vocal – Coração da Betinha)
E.E.B Nininha Guedes (Mais Educação)
Local: Pavilhão da Dindinha
10:00 hrs: Cultura Açoriana
E.E.B. Comandante Moreira
*Ratoeira Encantada
E.E.B Custódio Floriano de Córdova
*Puxada de Rede
Local: Pavilhão da Dindinha
13:00 às 19:00 hrs: Abertura Exposição: Dindinha - 10 Anos de Casa
Local: Memorial Tordesilhas
13:00 hrs: Abertura Feira de Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Contação de Histórias
Local: Centro Educação Infantil Pica-Pau Amarelo/ Farol de Santa Marta
15:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
16:00 hrs: Contação de Histórias – E.E.B Custódio Floriano de Córdova
Local: Passagem da Barra
20:00 às 23:30 hrs: – Show Musical (pop/rock)
Local: Pavilhão da Dindinha

SÁBADO - 29 DE JULHO - ANIVERSÁRIO DE LAGUNA 341 ANOS
06:00 hrs: Tiros de canhão no Morro da Glória
*Tradicional salva com 21 tiros no Morro da Glória
09:00 hrs: Desfile Clube de Motos Laguna (Integração com o evento Moto Laguna de Inverno – Organização Moto Clube de Laguna)
Saída: Tourist Hotel
10:00 hrs: Solenidade Aniversário de Laguna – Monumento Domingos de Brito Peixoto.
Sociedade Musical União dos Artistas
Local: Monumento Domingos de Brito Peixoto
13:00 hrs: Abertura Feira de Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
14:00 hrs: Palestra: Quantos anos Laguna tem?
Dr. Adílcio Cadorin
Local: IPHAN
16:00 hrs: Encontro de Bois de Mamão das Comunidades Tradicionais
Local: Pavilhão da Dindinha
18:00 às 19:00 hrs: Sociedade Musical União dos Artistas
20:00 às 21:00 hrs: Sociedade Musical Carlos Gomes
20:30 hrs: Corte Bolo – Laguna 341 Anos
Interpretação da chegada de Domingos de Brito Peixoto em Laguna
21:30 hrs: Noite do Samba -LIESLA
Liga das Escolas de Samba de Laguna apresentando suas filiadas
Bateria e Harmonia, Mestre Sala, Porta Bandeira e Passistas
Local: Pavilhão da Dindinha

DOMINGO - 30 DE JULHO
10:00 hrs: Abertura Feira de Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
12:00 hrs: DJ de Música Popular Brasileira
Local: Pavilhão da Dindinha
16:00 hrs: Casa da Dindinha – Cultura Açoriana
Local: Pavilhão da Dindinha
18:00 hrs: Espetáculo: Insones (UDESC)
Local: Cine Teatro Mussi
20:00 às 23:30 hrs: Festival de Novos Talentos – Palco Livre
*(inscrições antecipadas na Secretaria de Turismo e FLC).
Local: Pavilhão da Dindinha

SEGUNDA-FEIRA - 31 DE JULHO
08:00 hrs: Exposição Biblioteca Pública
Projeto: Ontem, Hoje e Sempre.Conheça Nossa História e Perpetue Seu Valor!
Local: Biblioteca Pública Professor Romeu Ulysséa
09:00 hrs: Apresentação Centro de Educação Infantil Pequeno Príncipe
Tema: Jogral
Música: Saudade de Laguna (Pedro Raimundo)
Local: Pavilhão da Dindinha
10:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
13:00 hrs: Abertura Feira de Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
14:00 hrs: Contação de Histórias
Local: Pavilhão da Dindinha
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Dança de Salão – Misto
Local: Pavilhão da Dindinha
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Pintura em Tela
Local: Casa Pinto D’Ulysséa
18:00 hrs: Café Literário. Grupo Carrossel das Letras/ Encontro com novos escritores / Academia Lagunense de Letras.
Lançamento do Livros
Anita.com
Autora: Railda Masson
- Teatro Catarina
Autor: Jairo Maciel
*E.E.B Vereador Jurandir Pereira dos Santos – Declamação de Poemas
*C.E.I Professora Laureni Vieira de Souza – Hino de Laguna
18:00 hrs: Contação de Histórias – Abrigo Institucional Ana Antonino Antônio
20:00 hrs: Projeto Roda de Samba
Local: Pavilhão da Dindinha

TERÇA-FEIRA - 01 DE AGOSTO
08:00 hrs: Exposição Biblioteca Pública: Projeto Ontem, Hoje e Sempre.
Conheça Nossa História e Perpetue Seu Valor!
Local: Biblioteca Pública Professor Romeu Ulysséa.
10:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
13:00 hrs: Abertura Feira de Artesanato Regional
Local: Pavilhão
14:00 hrs: Contação de Histórias
Local:E.E.B Jeronimo Coelho)
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Dança de Salão – Misto
Local: Pavilhão da Dindinha
16:00 hrs: Contação de Histórias – C.E.I Pequeno Cisne
18:00 hrs: Quarteto de Cordas -UDESC- Cine Teatro Mussi
19:00 hrs: Seminário de Turismo – Cine Teatro Mussi
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Pintura em Tela
Local: Casa Pinto D’Ulysséa

QUARTA-FEIRA - 02 DE AGOSTO
08:00 às 18:00 hrs: Exposição Biblioteca Pública
Projeto Ontem, Hoje e Sempre. Conheça Nossa História e Perpetue Seu Valor!
Local: Biblioteca Pública Professor Romeu Ulysséa
10:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
13:00 hrs: Abertura Feira Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Contação de Histórias
Local: E.E.B Nininha Guedes - Barbacena
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) – ALGTUR
14:30 hrs: Apresentações C.E.I Infantil Padre Augustinho
Tema: Laguna meu Amor
C.E.I Progresso
Tema: Anita Garibaldi
Local: Pavilhão da Dindinha
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Dança de Salão – Misto
Local: Pavilhão da Dindinha
16:00 hrs: Contação de Histórias
Local: E.E.B Iracy Virgínia Rodrigues (Barranceira)
15:00 `as 18:00 hrs: Oficina de Pintura em Tela
Local: Casa Pinto D’Ulysséa
19:00 hrs: Seminário de Turismo
Local: Cine Teatro Mussi
20:00 hrs: Festival de Dança
Abertura Casa da Dindinha com apresentação da Cultura Açoriana
Local: Pavilhão da Dindinha

QUINTA-FEIRA - 03 DE AGOSTO
08:00 às 18:00 hrs: Exposição Biblioteca Pública
Projeto Ontem, Hoje e Sempre. Conheça Nossa História e Perpetue Seu Valor!
Local: Biblioteca Pública Professor Romeu Ulysséa
10:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
13:00 hrs: Abertura Feira do Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Contação de Histórias
Local: E.E.B Armando Calil Bullos (Estreito)
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Dança de Salão – Misto
Local: Pavilhão
16:00 hrs: Contação de Histórias
Local: C.E.I Mickey Mouse (Caputera)
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Pintura em Tela
Local: Casa Pinto D’Ulysséa
18:00 hrs: Ato de Posse do Conselho Municipal de Política Cultural
Local: Pavilhão da Dindinha
20:30 hrs: Noite da Seresta
Local: Pavilhão da Dindinha

SEXTA-FEIRA - 04 DE AGOSTO
08:00 às 18:00 hrs : Exposição Biblioteca Pública
Projeto: Ontem, Hoje e Sempre. Conheça Nossa História e Perpetue Seu Valor!
Local: Biblioteca Pública Professor Romeu Ulysséa
09:00 hrs: Plantio da árvore “Figueira” do Seival
E.E.B Iracy Virgínia Rodrigues (Barranceira)
Música: Água de Lavar
10:30 hrs: Solenidade à Anita Garibaldi
- Sociedade Musical Carlos Gomes
- E.E.B Nininha Guedes dos Reis
Instrumental: violão
- C.E.I Padre Augustinho
Musical:Laguna meu Amor
Local: Praça República Juliana com Presença de Autoridades
13:00 hrs: Abertura de Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
13:30 hrs: C.E.I Pequeno Príncipe e C.E.I Irmã Vera
Brincadeira de Boi de Mamão
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00hrs: Contação de Histórias
Local: CEAL
14:00 hrs: Brassagem coletiva de cerveja – ACERVA
Local: Casa Pinto D’Ulysséa
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Dança de Salão – Misto
Local: Pavilhão da Dindinha
16:00 hrs: Contação de Histórias
Local: E.E.B Comendador Rocha
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Pintura em Tela
Local: Casa Pinto D’Ulysséa
18:30 hrs: Música ao Vivo – Acústico
20:30 hrs:Show musical (pop/rock)
SÁBADO - 05 DE AGOSTO
09:00 hrs: Apresentação de Grupos de Capoeira
Local: Pavilhão da Dindinha
*10:00 hrs: Corrida Rústica
*Exposição e entrega de Fotografias – Condutor da Tocha Olímpica – Marco Bocão
Local da Largada: Pavilhão da Dindinha
13:00 hrs: Abertura Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) - ALGTUR
14:00 hrs: Oficina Stop Motion e Fotografia
Local: IPHAN
15:00 às 18:00 hrs: Oficina de Danças Urbanas
15:00 hrs: Oficina de Grafite
Local: Mercado Público
16:00 hrs: Batalha Hip Hop – Integração da dança com os painéis de Grafite e o som do Hip Hop
Local: Tenda Mercado Público
18:30 hrs: Abertura Exposição Telas de Laguna (Resultados da Oficina de Pintura)
Local: Pavilhão da Dindinha
20:15 hrs: Apresentação Pianista: Pedro Domingues
Local: Pavilhão da Dindinha
21:30 hrs: Coral de Santo Antônio dos Anjos e Camerata
Local: Pavilhão da Dindinha

DOMINGO - 06 DE AGOSTO
08:00 hrs: Missa Campal
10:00 hrs: Integração Cultural e encontro das Bandeiras do Divino
Cidades de base açoriana do Estado de Santa Catarina (NEA / UFSC e Casa Dindinha)
Integração das Regiões:
(Costa Verde e Mar, Grande Florianópolis, Encantos do Sul)
13:00 hrs: Abertura Exposição Telas de Laguna (Resultados da Oficina de Pintura)
Local: Pavilhão da Dindinha
13:00 hrs: Abertura Artesanato Regional
Local: Pavilhão da Dindinha
15:00 hrs: Grupo de Samba
Local: Pavilhão da Dindinha
14:00 hrs: Passeio Cultural – Visita aos Pontos e Monumentos da Poligonal do Centro Histórico (Entrada Gratuita nos Museus)
*Máximo de 20 pessoas por horário (exceto grupos escolares) – ALGTUR


    Palavras-chave
  • 341
  • laguna
  • celebração
  • Tweet

Últimas Notícias


As melhores publicações e novidades no seu e-mail.

logo

Informações, negócios e cultura local atualizados diariamente.

Fale Conosco

48 99115.3012
48 99998.8885
Inbox no Facebook

contato@portalahora.com.br

Localização

Imbituba - SC Brasil